English (Gemmology; Diamond Industry)
cut shallow [correct]
CONT: This means that a 0.90-carat round diamond can look bigger than a 1.00-carat round diamond, especially if the lighter-weight stone is cut shallow.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
peu de profondeur
CONT: Par exemple, un diamant taillé en brillant rond de 0, 90 ct peut paraître plus gros qu'un autre de 1, 00 ct, en particulier si la pierre de plus petit poids a peu de profondeur.