English (Motors (Machinery); Stators and Rotors (Electrical Components))
static balancing [correct]
CONT: Static balancing involves ensuring that the motors do not contribute towards supporting the mechanism's weight, for any of the possible configurations. A mechanism can therefore remain stable in any position without the help of motors or brakes. This result can be obtained by using counterweights or springs.
French (Moteurs mécaniques; Stators et rotors (Composants électrotechniques))
équilibrage statique [correct, masculine noun]
CONT: L'équilibrage statique consiste à s’assurer que les moteurs ne contribuent aucunement à supporter le poids du mécanisme, et ce, pour toutes les configurations. Ainsi, un mécanisme pourra se tenir de façon stable à n’ importe quelle position sans moteurs ni freins. On peut obtenir ce résultat en utilisant des contrepoids et/ou des ressorts.