English (Neology and Linguistic Borrowing)
relativize [correct]
French (Néologie et emprunts)
relativiser [correct]
CONT: "Sans aucune pitié pour l'argumentaire patronal, le Conseil(des Impôts) demande ensuite qu'on relativise l'importance de la taxe professionnelle dont le poids a été parfois surestimé... "