English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
reduction [correct]
OBS: Of the design to the size of the coin; of the thickness of a coin; of the amount of a metal in a coin.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
réduction [correct, feminine noun]
OBS: Du dessin pour rendre le motif aux dimensions de la pièce; de l'épaisseur d’une pièce; de la quantité d’un métal dans une pièce; du poids ou du titre d’une monnaie ou d’une espèce-étalon.