English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
remedy [correct, noun]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
remède [correct, masculine noun]
DEF: Anciennement, indices de tolérance en plus ou en moins admise dans le poids(remède de poids) ou dans le titre(remède de loi ou d’aloi) fixés officiellement pour des pièces données.