English (Farm Equipment; Tillage Operations (Agriculture))
flat roller [correct]; plan roller; smooth land roller
French (Matériel agricole; Travaux du sol (Agriculture))
rouleau lisse [correct, masculine noun]
DEF: Instrument constitué d’un ou plusieurs éléments cylindriques(ou billes), en tôle forte, et essentiellement destiné à réaliser un tassement de surface. Les rouleaux lisses d’un poids élevé sont appelés rouleaux plombeurs.
Spanish (Maquinaria agrícola; Labores de cultivo (Agricultura))
rodillo liso [correct, masculine noun]; rodillo apisonador [correct, masculine noun]; rodillo asentador [correct, masculine noun]; rodillo compactador [correct, masculine noun]