English (Rail Transport)
gross hauled tonnage of a train
OBS: UIC-75, 390-i, 15.
French (Transport par rail)
tonnage brut remorqué d'un train
OBS: UIC-75, 390-i, 28. Poids total d’un train comprenant la tare et la charge nette des véhicules composant le train, mais non compris le poids du ou des véhicules moteurs. Toutefois, le poids des automotrices et des véhicules moteurs des rames indéformables est compris dans celui du train.