English (Surgery)
portable artificial pancreas
French (Chirurgie)
pancréas artificiel portable [correct, masculine noun]
DEF: Appareil permettant de suppléer au pancréas, muni d’un capteur à membrane dont le poids total n’ excède pas cinq cents grammes.