English (Estimating (Construction); Real Estate)
quantity survey [correct]; quantity takeoff [correct]; quantity take-off [correct]; takeoff [correct]; take-off [correct]
DEF: Bill of materials prepared by a qualified estimator.
CONT: Quantity takeoffs. Clearly defined, accurate, and well-organized quantities required for a project are prerequisite to good estimates. Special forms usually are used for recording takeoff. They vary with type of material being surveyed, individuality of the particular contractor, architect, or engineer, and requirements of the particular job.
French (Évaluation et estimation (Construction); Immobilier)
avant-métré [correct, masculine noun]
DEF: Mesurage des ouvrages entrant dans une construction, établi d’après les plans avant exécution, permettant d’évaluer la dépense probable et d"établir éventuellement le devis quantitatif.
DEF: Métré établi d’après des plans avant exécution du travail.
CONT: La note de calculs terminée, il est bon de faire quelques croquis des assemblages projetés, afin de procéder à l'élaboration de l'avant-métré de la charpente. Ce dernier consiste dans le calcul du poids de toutes les pièces; on se sert pour cela avantageusement, soit de catalogues, soit de normes A. F. N. O. R., où l'on trouve le poids unitaire des profils courants.
CONT: (...) l’établissement de l’avant-métré d’un projet, au stade de la conception (...)