English (Artificial Intelligence)
weight space [correct]
DEF: In the representation of a learning process, the space of all possible weight vectors.
CONT: Each point in weight space had associated with it a certain error value. The learning process was an iterative attempt to find the weights which minimized the error.
French (Intelligence artificielle)
espace des poids [correct, masculine noun]; espace des configurations [correct, masculine noun]
CONT: Il est utile d’introduire la représentation du perceptron dans l'espace des poids.
CONT: L’algorithme d’apprentissage du perceptron définit une marche aléatoire dans l’espace des poids (on dit encore l’espace des configurations) sur une grille construite en s’appuyant sur le poids initial et en générant les arêtes par translation des vecteurs de E’.