English (Trade; Shipping and Delivery; Loads and Weights (Transport.))
net weight [correct]
DEF: The weight of goods without their packaging.
French (Commerce; Expédition et livraison; Poids et charges (Transports))
poids net [correct, masculine noun]
DEF: Poids de la marchandise proprement dite, c’est-à-dire compte non tenu du poids de l’emballage ou du contenant.
OBS: Le poids de l'emballage d’une marchandise s’appelle la tare et l'on parle également de poids à vide pour désigner le poids du contenant d’une marchandise.
OBS: Le poids net s’obtient en soustrayant la trace du poids brut.
Spanish (Comercio; Expedición y entrega; Peso y carga (Transporte))
peso neto [correct, masculine noun]
DEF: Peso de las mercancías, excluídos los materiales de embalaje.