English (Animal Science)
body condition scoring [correct]; BCS [correct]
CONT: Body condition scoring is a visual assessment of the amount of fat and muscle covering the bones of a cow, regardless of body size. It is not affected by gut fill or pregnancy as liveweight is. It involves assessing specific locations on the cow to determine how thin or fat the cow is.
French (Zootechnie)
notation de l'état corporel [correct, feminine noun]; notation de l'état d'engraissement [correct, feminine noun]
CONT: [La] notation de l'état d’engraissement, même si elle ne prend en compte que le gras sous-cutané, est néanmoins beaucoup plus performante que la pesée pour évaluer l'importance des réserves corporelles mobilisables chez la vache laitière et leur évolution au cours du temps : contrairement au poids vif, la note d’état est en effet, indépendante de la masse du contenu digestif dont on sait qu'elle est très variable selon le stade physiologique et la nature de l'aliment consommé.