English (Hand Tools; Binders and Mastics (Constr.))
glazing knife [correct, officially approved]
OBS: glazing knife: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage à main; Liants et mastics (Construction))
couteau à mastiquer [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les couteaux à démastiquer et à mastiquer. Ce sont des outils de vitrier mais ils sont très souvent utilisés par le peintre en bâtiment [...] Les couteaux à mastiquer sont constitués d’une forte lame en forme de poignard, soit forme boucher, soit en feuille de laurier, cette dernière forme n’ étant pas plate mais à deux versants.
OBS: couteau à mastiquer : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).