English (Offences and crimes)
stab in the back [correct, noun]
French (Infractions et crimes)
coup de poignard dans le dos [correct, masculine noun]
OBS: coup de poignard dans le dos : terme tiré du Mini-lexique de l'espionnage, de la trahison et de la haute trahison et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.