English (Cutting and Thrusting Weapons; Antique and Obsolete Weapons)
bastard sword [correct]; hand-and-a-half sword [correct]
DEF: ... a sword with a moderate-length blade that can be used with either one hand or two.
French (Armes blanches; Armes anciennes)
épée bâtarde [correct, feminine noun]; épée à une main et demie [correct, feminine noun]
CONT: L'épée à une main et demie était aussi bien destinée à la tranche qu'à l'estoc. Également appelée «bâtarde» à cause de la taille de sa poigne, cette épée à pommeau en disque peut être utilisée d’une ou deux mains pour les combats.