English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Small Arms)
operating rod [correct]; piston rod [correct]
DEF: In automatic and semi-automatic firearms, long rod used to connect and thus transmit the movement of the gas system to the breech mechanism.
OBS: A cocking handle is sometimes attached to it, e.g. German G3 rifle.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Armes légères)
tige de commande [correct, feminine noun, officially approved]; tige de manœuvre [feminine noun]; tige d'armement [correct, feminine noun]; tige de piston [correct, feminine noun]
DEF: Dans les armes à feu automatiques et semi-automatiques, longue tige servant à relier et transmettre le mouvement du système de gaz au mécanisme de culasse.
OBS: Elle porte parfois une poignée d’armement, e. g. le fusil G3 allemand.
OBS: tige de commande : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.