English (Locks and Locksmithing; Building Hardware)
casement bolt [correct]; cremone bolt [correct]; cremorne bolt [correct]; espagnolette bolt [correct]
DEF: Casement bolt. A locking apparatus, in which the rotation of a usually simple and fixed operating device is transferred by working parts, either to a single rod, or to two rods moved simultaneously in the opposite direction.
DEF: A long vertical bolt for securing a French window. It fits into a socket at top and bottom and is operated by a knob or handle fixed at a convenient height.
OBS: In English, "cremone" and "espagnolette bolt" are often considered as synonymous, the system being basically the same except for the operating mechanism.
French (Serrurerie; Quincaillerie du bâtiment)
crémone [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Appareil de fermeture à rappel, dans lequel la rotation d’un organe de manœuvre, généralement simple et non amovible, est transmise par un mécanisme soit à une tringle unique, soit à deux tringles se déplaçant simultanément en sens inverse.
DEF: Dispositif de fermeture des vantaux des fenêtres et des portes-fenêtres, dans lequel une poignée à bascule commande deux verrous par l'intermédiaire de tiges : les tiges glissent dans des coulisseaux de guidage, ou conduits, puis dans des chapiteaux pour pénétrer dans les gâches des dormants.
CONT: Les crémones modernes, au lieu d’être en applique, sont en général encastrées ou lardées dans le montant du vantail.
OBS: Espagnolette. Dispositif ancien de fermeture des croisées et des persiennes, composé d’une tige pivotante munie d’une poignée basculante, et, à ses extrémités, de crochets méplats qui pénètrent dans des gâches lardées dans les traverses haute et basse du dormant de l'huisserie.
OBS: Depuis la fin du 19ième siècle, la crémone a remplacé l’espagnolette classique sur la plupart des croisées.
OBS: Les termes «crémone» et «espagnolette» peuvent être considérés comme des quasi-synonymes, leur principe de fonctionnement étant pratiquement le même; la distinction se fait surtout au niveau du mécanisme qui les actionne.
Spanish (Cerrajería; Artículos de ferretería para la construcción)
cremona [correct, feminine noun]
DEF: Herraje de cerrar puertas o ventanas tipo francés, consistente en una varilla deslizante que encaja sus extremos superior e inferior en dispositivos anclados en el marco de aquélla.