English (Foundry Practice)
pattern screw
DEF: A threaded rod with an eye screwed into a pattern to enable it to be drawn from the mould.
French (Fonderie)
tire-fond à modèle [masculine noun]
DEF: Tige à œil ou à poignée, filetée à l'autre extrémité, que l'on visse sur le modèle pour le soulever aisément lors du démoulage.