English (Locks and Locksmithing)
doorknob [correct]; door knob [correct]; knob [correct, noun]
French (Serrurerie)
bouton de porte [correct, masculine noun]; bouton [correct, masculine noun]
DEF: Poignée de forme sphérique, ovoïde ou tronconique, sur une serrure ou un verrou.