English (Locks and Locksmithing)
lever handle [correct]
French (Serrurerie)
béquille [correct, feminine noun]; poignée à levier [correct, feminine noun]; bec-de-cane [masculine noun]
DEF: Poignée de porte composée d’un manche coudé […] et d’un col à embase traversé par une tige carrée [qui] actionne le foliot [d’une serrure. ]
Spanish (Cerrajería)
picaporte [masculine noun]