English (Silviculture)
planting gun [correct]
DEF: ... a tubular device which inserts a plastic bullet-shaped receptacle containing a tree seedling into the ground when a downward force is applied manually to the handle of the gun.
French (Sylviculture)
fusil-plantoir [correct]
DEF: Type de plantoir consistant en tube servant à enfoncer un conteneur et le semis dans le sol par pression sur une poignée, sans se baisser.
CONT: La cartouche Walters, création de J. Walters, de la forêt expérimentale de Colombie britannique, fait partie d’un système qui comprend la culture de semis en godets à forme de cartouches, qui sont plantés à l’aide d’un fusil-plantoir.