French (Machines tournantes électriques; Machines)
poignée [feminine noun, officially approved]
OBS: poignée : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas; Maquinaria)
botón [masculine noun]