English (Small Arms)
pitch [correct, noun, officially approved]
DEF: In handguns, the angle at which the grip slopes in relation to the axis of the bore.
OBS: pitch: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
inclinaison de la poignée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pour les armes de poing, angle de la poignée par rapport à l'axe de l'âme.
OBS: inclinaison de la poignée : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.