English (Guns (Land Forces))
rocket launcher tube [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
tube de lance-roquettes [masculine noun]
CONT: Le LRAC de 89 mm modèle F1 comporte quatre parties principales : le tube; la poignée de mise de feu; les systèmes d’appui; la lunette.