English (Small Arms; Armour)
cocking handle slide [correct]
DEF: A component of the machine-gun receiver.
French (Armes légères; Arme blindée)
glissière de la poignée d'armement [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Composant de la carcasse de la mitrailleuse.
OBS: glissière de la poignée d’armement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.