English (Construction Tools; Hand Tools)
ratchet screwdriver [correct]; quick return screwdriver [see observation]
DEF: a screwdriver that is operated by the reciprocating motion of the handle and that usually has a removable screwdriver bit.
OBS: quick return: a device used in a machine tool to cause the return stroke (as of a reciprocating tool) to be faster than the cutting stroke.
French (Outils (Construction); Outillage à main)
tournevis va-et-vient [correct, masculine noun]; tournevis à cliquet [correct, masculine noun]
CONT: Il existe enfin un modèle de tournevis va-et-vient. À la suite de la poignée se trouve un tube dans lequel entre une tige portant des entailles hélicoïdales. Lorsque la lame est engagée dans la tête d’une vis et que l'on pousse la poignée, le tube, grâce à l'engrenage hélicoïdal, provoque la rotation de la lame. Le retour en arrière est automatique, et, grâce à un dispositif à cliquet, n’ entraîne pas la rotation inverse de la lame. Ce type de tournevis [...] permet une rapidité de travail considérable.