English (Railroad Maintenance)
breaker bar; flex bar; flex handle
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
poignée articulée [feminine noun, officially approved]
OBS: Utilisée notamment avec les clés à cliquet.
OBS: poignée articulée : terme uniformisé par le CN.