English (Restaurant Menus)
door-knob menu
French (Menus (Restauration))
carton de commande de petit-déjeuner [masculine noun]
DEF: Carton perforé reproduisant le menu du petit-déjeuner qui peut être servi à la chambre. Le client doit inscrire son choix, préciser l'heure du service et suspendre à la poignée extérieure de sa porte de chambre avant 3 heures du matin.
CONT: [...] un moyen de simplification et d’accélération [du service à l’étage] consiste à remplir un carton de commande mis dans sa chambre à la disposition du client et qu’il appose, sur la poignée extérieure de la porte [...]