English (Types of Aircraft)
thermal airship [correct]; hot air airship [correct]
DEF: An airship that generates buoyancy by heating air in a large chamber or envelope.
French (Types d'aéronefs)
dirigeable à air chaud [correct, masculine noun]
OBS: Un dirigeable à air chaud se compose d’une enveloppe et d’une cabine. Ces deux éléments sont interchangeables et une nouvelle enveloppe s’adapte à une cabine existante ou vice-versa. L'enveloppe n’ a pas de structure rigide; elle est construite en tissu polyamide de haute résistance, enduit d’une couche de silicone élastomère résistant aux hautes températures.