English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
female coupling
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
raccord femelle [correct, masculine noun]
CONT: Le cathéter est muni d’un raccord femelle à conicité 6 % luer-lock en polyamide cristal.(Relevé dans «cathéters PLASTIMED», page 14A.)