English (Sports and Casual Wear)
casual windbreaker [correct]
CONT: Casual windbreakers. Flora-Peached is a new double-layer 70% cotton and 30% polyamide based Gore-Tex laminated material alternative to Gore-Tex light ... It has waterproof, windbreaking and breathing properties which allow the manufacturing of casual garments with a cotton aspect.
French (Vêtements de sport et de loisirs)
coupe-vent décontracté [correct, masculine noun]
CONT: Coupe-vent décontracté. Le Flora-Peached est un nouveau laminé Gore-Tex réalisé en version deux couches sur base 70 % coton et 30 % polyamide. II est une alternative au Gore-Tex Light [...] II est coupe-vent, imperméable et respirant pour des vêtements décontractés, à aspect coton.
OBS: Pluriel : des coupe-vent ou des coupe-vents.
OBS: coupe-vents (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).