English (Plastic Materials)
honeycomb paper [correct]
CONT: new aramid fibre KM-21 with high dimensional stability at high temperatures ... Applications to composites: honeycomb paper.
French (Matières plastiques)
nid d'abeille en papier [correct, masculine noun]
OBS: Les nids d’abeilles non métalliques, que sont par exemple des papiers ou des tissus imprégnés de résine ou encore des feuilles de polyamide, présentent des qualités d’insensibilité à la corrosion et d’isolation thermique.
OBS: Un exemple de matériau pour le cœur des structures sandwiches : les «nids d’abeilles» : Ces matériaux de remplissage, très répandus, sont constitués de cellules hexagonales régulièrement espacées faisant penser à un rayon de ruche (certains types vont jusqu’à être - c’est un hasard - de la même couleur). D’où le nom de nids d’abeilles.