English (Technical Textiles; Synthetic Fabrics; Sports and Casual Wear; Sports Equipment Manufacture)
sport trades [correct]
CONT: DuPont has announced the start of a new high tenacity Nylon 66 ... The main objective is to answer the demand for airbags and for the luggage, sport and leisure Cordura trades. DuPont's European capacity for technical end-use Nylon grew from 10,000 tons in 1992 to more than 40,000 tons in 1995 ... .
OBS: Trades. Stuff, goods, materials, commodities ... implements, equipment ... Trade, anything to carry; such as a bag, a dinner-basket, tools or shop-goods.
French (Textiles techniques; Textiles artificiels et synthétiques; Vêtements de sport et de loisirs; Fabrication des équipements sportifs)
articles de sports [correct, masculine noun]
CONT: Dupont annonce [...] le démarrage d’une nouvelle capacité de production de 5 000 tonnes de polyamide 6. 6 haute ténacité nylon. Cette production [...] s’ajoute à l'accroissement de production de 2 700 tonnes réalisé l'an dernier, notamment pour satisfaire la demande future de fils spéciaux pour les airbags automobiles et pour les tissus de Cordura utilisés pour la bagagerie et les articles de sports et de loisirs. La capacité de production européenne en fils nylon à usage technique de DuPont est passée de 10 000 tonnes en 1992 à plus de 40 000 tonnes en 1995, après intégration en 1993 de la production de fil nylon technique [...]