English (Technical Textiles; Strength of Materials)
high tenacity nylon 66
CONT: DuPont has announced the start of a new high tenacity Nylon 66 ... The main objective is to answer the demand for airbags and for the luggage, sport and leisure Cordura trades. DuPont's European capacity for technical end-use Nylon grew from 10,000 tons in 1992 to more than 40,000 tons in 1995 ... .
French (Textiles techniques; Résistance des matériaux)
polyamide 6.6 haute ténacité nylon [masculine noun]
CONT: DuPont annonce [...] le démarrage d’une nouvelle capacité de production de 5 000 tonnes de polyamide 6. 6 haute ténacité nylon. Cette production [...] s’ajoute à l'accroissement de production de 2 000 tonnes réalisé l'an dernier, notamment pour satisfaire la demande future de fils spéciaux pour les airbags automobiles et pour les tissus de Cordura utilisés pour la bagagerie et les articles de sports et de loisirs. La capacité de production européenne en fils nylon à usage technique de DuPont est passée de 10 000 tonnes en 1992 à plus de 40 000 tonnes en 1995, après intégration en 1993 de la production de fil nylon technique [...]