English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Textile Industries; Carpets and Upholstery Textiles)
disperse dye [correct]; disperse dyestuff [correct]; dispersed dyestuff [correct]; nonionic dyestuff [correct]; plastosoluble dye [correct]; dispersed dye [correct]; dispersion dye [correct]; disperse color; disperse colour
DEF: A class of dyes originally introduced for dyeing acetate and usually applied from fine aqueous suspensions.
CONT: Some dyes whose solubility is small are called disperse dyes, because they are dispersed rather than dissolved in the water.
OBS: Disperses dyes are widely used for dyeing of man-made fibres.
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Industries du textile; Tapis et textile d'ameublement)
colorant dispersé [correct, masculine noun]; colorant plastosoluble [correct, masculine noun]; colorant dispersable [correct, masculine noun]; colorant à dispersion [correct, masculine noun]
DEF: Classe de colorants initialement introduits pour teindre l’acétate et généralement appliqués à partir de suspensions aqueuses fines.
CONT: [Les colorants] plastosolubles [ou colorants dispersés] [sont des] colorants non sulfonés, ne comportant que peu ou pas de groupements à caractère hydrophile, [et] se présentant sous forme de produits quasi insolubles, mais dispersables dans l’eau. Présentés sous une forme finement dispersée, ils donnent une suspension stable dans les bains de teinture, d’où leur nom de [colorants dispersés] mais, pour éviter toute confusion avec les pigments, on préfère la dénomination de colorants plastosolubles.
OBS: [Les colorants dispersés] sont utilisés pour la coloration des fibres synthétiques : acétate, triacétate, polyamide, polyester.