English (Biotechnology; Genetics)
transcription factor IDD [correct]; TFIDD [correct]
CONT: The binding of transcription factor IDD (TFIDD), containing the TATA binding protein (TBD), to the TATA box is important in HIV expression.
OBS: transcription factor : Any factor that controls genetic transcription.
French (Biotechnologie; Génétique)
facteur de transcription IDD [correct, masculine noun]
OBS: Il est indispensable pour la majorité des promoteurs de l'ARN polymérase II. C'est le facteur TATA, car il se fixe à la boîte TATA située en amont du site d’initiation de la transcription. C'est une protéine de 100 kDda chez les mammifères.