English (Genetics)
transcription unit [correct]; scripton [correct]
DEF: A stretch of DNA that is expressed via the production of a single RNA molecule.
OBS: It extends from the promoter to the terminator and may include only one or several genes.
French (Génétique)
unité de transcription [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Région du génome située entre un site d’initiation et un site de terminaison de la transcription par l'ARN polymérase. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: L’unité de transcription peut inclure plus d’un gène. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: unité de transcription : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Genética)
unidad de transcripción [correct, feminine noun]
DEF: Segmento de ADN que contiene señales para la iniciación y terminación de la transcripción y que se transcribe en una molécula de ARN.