English (Genetics)
replicase [correct]
DEF: An enzyme that catalyses the replication of a macromolecule (especially DNA or RNA). Examples are DNA and RNA polymerases.
French (Génétique)
réplicase [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme qui catalyse spécifiquement la réplication de l'A. D. N. et de l'A. R. N. aussi bien in vitro qu'in vivo.(Il s’agit de l'A. D. N. polymérase et de l'A. R. N. polymérase).
Spanish (Genética)
replicasa [feminine noun]
CONT: La cadena de ARN que constituye el material genético del bacteriófago contiene sólo cuatro genes, uno de los cuales determina la replicasa. Se trata de una enzima que resulta imprescindible para la supervivencia y proliferación del virus, ya que es la encargada de hacer copias del genoma de ARN vírico.