English (Genetics)
TATA box [correct]
DEF: A conserved A-T-rich [adenine-thymine-rich] septamer found about 25 bp [base pairs] before the startpoint of each eucaryotic RN [ribonuclease] polymerase II transcription unit; may be involved in positioning the enzyme for correct initiation.
French (Génétique)
boîte TATA [correct, feminine noun, standardized]; séquence TATA [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Heptamère conservé riche en AT, (adénine, thymine), localisé en amont du site d’initiation de la transcription. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Chez les Eucaryotes, cette séquence est localisée à environ 30 nucléotides en amont du site d’initiation de la transcription et est nommée séquence(ou boîte) Goldberg-Hogness. Elle n’ est présente que dans les gènes transcrits par l'ARN polymérase II. Chez les Procaryotes, elle est localisée à environ 10 nucléotides en amont du site d’initiation de la transcription et est nommée boîte(ou séquence) Pribnow. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: boîte TATA; séquence TATA : termes normalisés par l’AFNOR.
Spanish (Genética)
caja TATA [correct, feminine noun]; secuencia TATA [correct, feminine noun]
DEF: Secuencia muy conservada de ADN, rica en adenina y timina y que se encuentra 25-30 pb [pares de bases] secuencia arriba del punto de iniciación de la transcripción de muchos genes eucariotas.
CONT: La caja TATA está implicada en la promoción de la transcripción génica, ya que actúa como sitio de unión para la ARN polimerasa. Es análoga a la caja Pribnow de los promotores procarióticos.
OBS: TATA, secuencia de pares de bases, timina-adenina-timina-adenina.