English (Genetics)
allele-specific oligonucleotide [correct]
French (Génétique)
oligonucléotide spécifique d'allèle [correct, masculine noun]
CONT: En utilisant la technique d’amplification par PCR [réaction en chaîne de la polymérase] et le typage moléculaire à l'aide d’oligonucléotides spécifiques d’allèles, nous avons étudié le polymorphisme des gènes HLA [antigène leucocytaire humain(de l'anglais Human Leukocyte Antigen) ] de classe II en relation avec deux maladies auto-immunes : le diabète insulino-dépendant et la myasthénie grave.
Spanish (Genética)
oligonucleótido específico de alelo [correct, masculine noun]
CONT: El oligonucleótido específico de alelo es una técnica que permite la detección de mutaciones de una sola base sin necesidad de PCR [reacción en cadena de la polimerasa] o electroforesis en gel.