English (Genetics)
sigma factor [correct]; sigma subunit [correct]; sigma [correct]
DEF: The subunit of bacterial RNA polymerase needed for initiation.
OBS: It is the major influence on selection of binding sites (promoters).
French (Génétique)
facteur sigma [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Sous-unité de l'ARN polymérase bactérienne nécessaire à l'initiation de la transcription. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Il joue un rôle déterminant dans la sélection des sites de fixation de l’enzyme. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: facteur sigma : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Genética)
sigma [masculine noun]