English (Electrochemistry)
carbon pitch [correct]; pencil pitch
CONT: Carbon pitch is used for carbon electrodes in electrolytic reduction processes, such as aluminum reduction.
French (Électrochimie)
brai de houille [correct, masculine noun]
CONT: [Fabrication de l'aluminium] Le coke est aggloméré au brai de houille, ce qui permet de réaliser un bloc compact après l'avoir pressé dans un moule; on obtient ainsi l'électrode brute.