English (Metal Forming; Security Devices)
sweep guard
French (Formage des métaux; Dispositifs de sécurité)
chasse-mains [masculine noun]
DEF: Bras relié au coulisseau de la presse et conçu de façon à pousser les mains de l'ouvrier à l'écart de la zone de travail au moment de la descente du coulisseau.