English (News and Journalism (General))
news agency [correct]
DEF: A commercial organization that collects and supplies news to subscribing newspapers, periodicals and news broadcasters.
French (Information et journalisme (Généralités))
agence de presse [correct, feminine noun]
DEF: Organisme faisant la collecte des informations pour les diffuser à des abonnés de la presse écrite et électronique.
CONT: La Presse canadienne est une agence de presse, par opposition à TELBEC qui, elle, est une agence de transmission.
OBS: On utilise dans certains milieux l’expression AGENCE D’INFORMATION au sens d’AGENCE DE PRESSE.
OBS: En pratique, on emploie souvent indifféremment agence de presse et agence d’information. Toutefois, le Grand Robert considère que l’agence de presse est un type d’agence d’information qui dessert la presse écrite.