English (News and Journalism (General))
media accreditation [correct]
French (Information et journalisme (Généralités))
accréditation de média [correct, feminine noun]
OBS: Il s’agit d’une «carte de presse» pour assister, par exemple, aux Jeux Olympiques.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu’établi dans la Charte olympique, soit d’utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d’écriture de la langue française recommandent d’utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.