English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
postprint press [correct]; post-print press; post print press
OBS: postprint press: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
presse post-impression [correct, feminine noun]
DEF: Machine à imprimer de construction spéciale qui imprime directement sur le carton ondulé sans écraser les cannelures.
OBS: Une presse carton est une presse à post-impression.
CONT: FLEXO-Blade, pour toute application en flexo.(presses larges, à étiquettes, carton ondulé, pré-impression et presse post-impression).
OBS: Définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.