English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Reconstituted-Wood Products)
single-opening press [correct]
DEF: A press that has only one opening between platens [and that] presses one board at a time.
OBS: Used in the manufacturing of fiberboards and particleboards and also the veneering of plywood.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Bois reconstitués)
presse monoétage [correct, feminine noun]; presse mono-étage [feminine noun]
CONT: Le nombre optimum d’étages des presses dépend essentiellement du temps de chargement. A titre indicatif, indiquons que quinze étages semblent constituer, dans les meilleurs cas, un maximum lorsque le chargement est effectué manuellement. [...] Les chaînes de collage avec les presses monoétage [...] comprennent essentiellement : une encolleuse, un chemin de roulement pour recevoir les panneaux encollés, un tapis de composition, ce poste étant complété par deux emplacements de stockage de placages, une presse monoétage et un chemin de roulement pour l'évacuation des panneaux collés.
CONT: Les presses monoétage sont particulièrement intéressantes pour plaquer les éléments minces, bien qu’on les utilise pour le collage des parois de portes planes et du contreplaqué trois plis en grande série.