English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
HIP disc
French (Aérotechnique et maintenance)
disque HIP [masculine noun]
OBS: Ainsi les disques HIP(réalisés à chaud sur presse isostatique), qui sont plus résistants, permettront de faire tourner le rotor à des vitesses plus élevées.