English (Loans)
payday loan [correct]
CONT: A payday loan is a short-term loan with high fees ...
CONT: A payday loan typically has to be paid back on your next payday. But you have the right to pay the loan back early or prepay the outstanding balance at any time without additional charges or penalties.
French (Prêts et emprunts)
prêt sur salaire [correct, masculine noun]
CONT: Un prêt sur salaire est un prêt à court terme avec des frais élevés.
CONT: Généralement, vous devez rembourser le prêt sur salaire à votre prochaine paie. Cependant, vous avez le droit de payer d’avance ou de prépayer le solde impayé en tout temps, sans frais supplémentaires ni pénalités.