English (Loans; Banking; Real Estate)
balloon mortgage [correct]
DEF: [A mortgage] that requires a borrower to fulfill repayment in a lump sum [at the end of the loan term].
CONT: Balloon mortgages may be [periodic] payment free or they may require interest-only installment payments.
French (Prêts et emprunts; Banque; Immobilier)
prêt hypothécaire à versement forfaitaire final [correct, masculine noun]; hypothèque ballon [see observation, feminine noun, Canada, familiar]
DEF: [Prêt hypothécaire] dont une partie ou la totalité du capital n’ est pas remboursable périodiquement, mais seulement à l'échéance ou à des dates fixées à l'avance.
OBS: hypothèque ballon : On trouve souvent l’emploi familier du mot «hypothèque» [dans le sens de «prêt hypothécaire»], principalement au Canada; rigoureusement, l’hypothèque constitue le droit accordé au créancier sur un bien de l’emprunteur pour garantir le paiement de l’emprunt.
OBS: hypothèque ballon : Le mot «ballon» est employé dans cette désignation pour évoquer le fait que, chaque année, l’intérêt s’ajoute au capital sur lequel sera calculé de nouveaux intérêts. Autrement dit, le solde «gonfle».