English (Loans)
issuance of a loan [correct]; issuing of a loan
CONT: The 1994-95 Main Estimates include non-budgetary transactions that involve the issuance and repayment of loans to federal Crown corporations, industry, other governments and international financial institutions.
French (Prêts et emprunts)
émission d'un prêt [correct, feminine noun]
CONT: Le Budget des dépenses principal de 1994-1995 englobe des opérations non budgétaires qui portent sur l’émission et le remboursement de prêts consentis aux sociétés d’État fédérales, à l’industrie, à d’autres gouvernements et aux institutions financières internationales.
OBS: Du point de vue de la personne ou de l'organisme qui avance les fonds, il s’agit d’un prêt. Du point de vue de celle qui les reçoit, il s’agit d’un emprunt.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l’équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».