English (Library Science (General))
registered researcher
French (Bibliothéconomie (Généralités))
chercheur inscrit [masculine noun]
OBS: Chercheur qui s’inscrit auprès de la Bibliothèque nationale du Canada afin d’y effectuer des travaux à long terme. La Bibliothèque nationale lui délivre alors une carte d’accès à ses installations (services et collections).
OBS: Source : Hélène Charbonneau des Services de prêt de la Bibliothèque nationale du Canada.