English (Library Operations; Data Banks and Databases; Records Management (Management))
document retrieval [correct]; retrieval [correct]
DEF: The search for, and presentation of, archival material in response to a specific user request.
French (Exploitation (Bibliothéconomie); Banques et bases de données; Gestion des documents (Gestion))
recherche documentaire [feminine noun]
DEF: Ensemble des méthodes et procédures ayant pour objet d’extraire d’une collection de documents des documents spécifiques.
CONT: Les Archives de la Ville d’Ottawa offriront un service de recherche documentaire, mais n’ exploiteront plus de bibliothèque de prêt pour ce type de matériel.
Spanish (Explotación (Biblioteconomía); Bancos y bases de datos; Gestión de documentos (Gestión))
captura de documentos [feminine noun]; búsqueda de documentos [feminine noun]; recuperación de documentos [feminine noun]
DEF: Proceso de adquisición de los datos desde los dispositivos de almacenamiento.