English (Financial Accounting; Loans)
nonaccrual [correct, adjective]; non-accrual [adjective]
CONT: Nonaccrual assets are loans in which interest accruals have been suspended because full collection of principal is in doubt, or interest payments have not been made for a sustained period of time.
French (Comptabilité générale; Prêts et emprunts)
à intérêts non comptabilisés [correct]
DEF: Se dit d’un actif, habituellement un prêt, à l'égard duquel le détenteur a cessé de comptabiliser les intérêts courus et impayés parce qu'il existe un doute raisonnable quant à la possibilité de recouvrement ultime du capital et des intérêts.
OBS: Dans ce cas, les intérêts que rapporte l’actif ne seront dorénavant constatés que lorsqu’ils seront encaissés, et non lorsqu’ils seront acquis.