English (Loans; Public Sector Budgeting)
land loan [correct]
DEF: ... loan made for the purchase of land, including any building or structure on the land, necessary for the operation of a business enterprise; ...
OBS: Type of Business Improvement Loan (BIL) that is obtainable under the Small Business Loans Act (SBLA).
French (Prêts et emprunts; Budget des collectivités publiques)
prêt pour terrains [correct, masculine noun]
DEF: [...] prêt consenti pour l'achat des terrains, y compris les bâtiments ou construction se trouvant sur ceux-ci, nécessaires à l'exploitation d’une entreprise commerciale; [...]
OBS: Prêt destiné à l’amélioration d’entreprise (PAE) disponible à toute entreprise commerciale en vertu de la Loi sur les prêts aux petites entreprises (LPPE).