English (Loans; Public Sector Budgeting)
premises loan [correct]
DEF: ... loan made for the renovation, improvement, modernization, construction, and/or purchase of premises necessary for the operation of a business enterprise; ...
OBS: Type of Business Improvement Loan (BIL) that is obtainable under the Small Business Loans Act (SBLA).
French (Prêts et emprunts; Budget des collectivités publiques)
prêt pour locaux [correct, masculine noun]
DEF: [...] prêt consenti pour la rénovation, l'amélioration, la modernisation, la construction ou l'achat des locaux nécessaires à l'exploitation d’une entreprise commerciale; [...]
OBS: Prêt destiné à l’amélioration d’entreprise (PAE) disponible à toute entreprise commerciale en vertu de la Loi sur les prêts aux petites entreprises (LPPE).