English (Loans; Accounting)
previous months interest [correct]
DEF: Interest payable for a period preceding the current billing period due to the acceptance of a CSL (Canada Student Loan) document.
OBS: Previous months interest would normally cover periods such as: 6 month grace (post 1993 continuation of interest-free), late confirmation of enrolment, late assignment/transfer, early withdrawal, error correction (interest rate).
French (Prêts et emprunts; Comptabilité)
intérêt - mois précédents [correct, masculine noun]
DEF: Intérêt payable à l'égard d’une période antérieure à la période de facturation en cours en raison de l'acceptation d’un document de prêt.
OBS: L’intérêt - mois précédents survient normalement dans des cas tels que le maintien de l’exonération d’intérêts sur un prêt postérieur à 1993 (six mois de grâce), une confirmation d’inscription tardive, une cession/un transfert tardif, l’abandon précoce des études, la correction d’erreurs (taux d’intérêt).