English (Loans; Taxation)
home purchase loan [correct]
DEF: A loan provided by the employer to an employee that is used to acquire or repay another loan that was used to purchase a dwelling to house the employee or a person related to the employee.
French (Prêts et emprunts; Fiscalité)
prêt pour l'achat d'une maison [correct, masculine noun]
DEF: Prêt consenti par l'employeur à l'employé qui l'utilise pour acquérir un logement ou pour rembourser un prêt antérieur ayant servi à l'acquisition d’un logement pour lui-même ou pour loger une personne qui lui est liée.