English (Employment Benefits; Remuneration (Personnel Management))
completion voucher [correct]; completion bonus [correct]
CONT: Yout Service Canada projects ... are community-based, last normally six to nine months and pay participants a weekly stipend and completion bonus ...
French (Avantages sociaux; Rémunération (Gestion du personnel))
prime de persévérance [correct, feminine noun]
OBS: Prime de 2 000 $ que l'on propose de donner aux participants à un projet du Service Jeunesse Canada qui termineront leur période de service de 6 à 9 mois. Elle pourrait servir comme bon d’études applicable aux frais de scolarité ou au remboursement d’un prêt étudiant, comme subvention salariale pour l'obtention d’un vrai emploi ou comme bon d’activité indépendante pour l'obtention d’un prêt à la petite entreprise.
OBS: Source : Mémoire au Cabinet