English (Loans; Real Estate; Government Accounting)
granting of a loan [correct]
French (Prêts et emprunts; Immobilier; Comptabilité publique)
attribution d'un prêt [correct, feminine noun]; octroi d'un prêt [correct, masculine noun]; concession d'un prêt [correct, feminine noun]
DEF: Action, pour un établissement financier, de consentir un prêt à une entreprise, à un organisme ou à un particulier.
Spanish (Préstamos; Bienes raíces; Contabilidad pública)
concesión de un préstamo [masculine noun]