English (Electronic Publishing; Platemaking (Printing))
plate-ready film [correct]
DEF: A film negative or positive generated directly from a computer and ready for platemaking.
French (Éditique; Clicherie (Imprimerie))
film prêt pour la plaque [correct, masculine noun]
DEF: Film à insoler(négatif ou positif) produit informatiquement et prêt pour la mise sur plaque.