English (Beverages)
fortified drink [correct]
CONT: Results showed that the children who received the fortified drink had a significantly greater weight gain over the course of the study.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
boisson enrichie [correct, feminine noun]
CONT: La prise de glucides pendant la course est un impératif pour les épreuves de longue durée(supérieure à 1 h 30) ;il faut en faire l'expérience lors des entraînements; tester la boisson la mieux supportée sur le plan digestif et la plus efficace sur le plan du rendement. La forme la plus adaptée semble être la boisson enrichie aux glucides. Boisson à base de polymères, dont il existe beaucoup d’exemples dans le commerce ou préparation personnelle : thé + miel par exemple.