English (Mathematical Geography; Cartography)
base component [correct]
French (Géographie mathématique; Cartographie)
composante de base [correct, feminine noun]
OBS: Projection orthogonale de la base de prise de vue dans un système de coordonnées tridimensionnelles orthonormées. Ces projections sont désignées généralement par bx, by et bz.