English (Advertising Agencies and Services; Cinematography; Television Arts)
pilot film
OBS: --a sample film used to demonstrate the quality and format of a proposed series of programs.
French (Agences et services de publicité; Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
film-pilote
OBS: un nouveau programme est souvent vendu sur la base d’un--(...) et une agence et son client peuvent être contraints d’agir vite avant que la place ne soit prise par un concurrent. [trad. ]