English (Mathematical Geography)
crabbed photograph [correct]
OBS: A vertical aerial photograph in which the edges of the photograph are not paralleled to the air base lines.
French (Géographie mathématique)
photographie biaise [correct]
OBS: Se dit d’une photographie prise d’un avion présentant une forte dérive ou avec un appareil de prise de vues mal orienté par rapport à la base aérienne.