English (Architectural Design; Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
modulor [correct]
DEF: The system of porportion advanced by Le Corbusier in his Le Modulor (1951). It is based upon the male figure and is used to determine the proportions of building units.
French (Conception architecturale; Calcul, tolérances et modulation (Construction))
modulor [correct, masculine noun]
DEF: Échelle de proportions élaborée par Le Corbusier et tirée des proportions du corps humain.
DEF: Ensemble coordonné de mesures architecturales dû à Le Corbusier. Il repose sur une série de nombres tels que chacun est le produit du précédent par le «nombre d’or»(1, 618034), ou, ce qui revient au même, la somme des deux valeurs qui le précèdent [...]. Le modulor est divisé en deux séries, dites rouge et bleue, qui ne diffèrent que par la première valeur prise comme module de base.