English (Acoustics (Physics))
level of a quantity [correct]
DEF: The logarithm of the ratio of the quantity to a reference of the same kind. The base of the logarithm, the reference quantity and the kind of level shall be specified.
French (Acoustique (Physique))
niveau d'une grandeur [correct, masculine noun]
DEF: Logarithme du rapport d’une grandeur à la grandeur de même espèce prise comme référence. La base du logarithme, la valeur de référence et la nature du niveau doivent être spécifiées.