English (Statistics)
systematic drawing [correct]
French (Statistique)
tirage systématique [correct]
OBS: Le tirage systématique consiste à prendre pour unités-échantillons les n unités dont les rangs sont en progression arithmétique à partir d’une unité prise pour base de cette progression.