English (Work and Production; Operations Research and Management)
needs identification [correct]
French (Travail et production; Recherche et gestion opérationnelles)
détermination des besoins [correct, feminine noun]; prise de besoins [correct, feminine noun]
CONT: Lors de la prise de besoins, l'objectif est d’aller chercher un maximum d’information en vue de bâtir votre stratégie [...] Les éléments essentiels se déclinent comme suit : votre entreprise, votre mission, vos clientèles, votre concurrence, vos défis et vos enjeux.