English (Pharmacy)
time-releasing tablet
French (Pharmacie)
comprimé programmable
OBS: [Oros est] le premier comprimé programmable. Il diffuse, au fur et à mesure des besoins, la substance active comme les formes thérapeutiques dites retard. A la différence de ces derniers, avec Oros on évite une médication en dents de scie. Beaucoup de médicaments d’un seul coup, puis plus rien jusqu'à la prochaine prise.