English (Masonry Practice)
concrete masonry unit [correct, officially approved]; CMU [correct]
DEF: A block of hardened concrete, with or without hollow cores, designed to be laid in the manner as a brick or stone ...
CONT: Types of CMU's include gray block, architectural block, segmental retaining wall (SRW's), unit concrete pavers, and patio slabs.
OBS: [A] concrete block [conforming to ASTM C-90].
OBS: concrete masonry unit: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Maçonnerie)
élément de maçonnerie en béton [correct, masculine noun]; élément de maçonnerie de béton [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [...] depuis longtemps le béton constitue un matériau de construction à la fois durable et susceptible d’applications diverses; aussi les éléments de maçonnerie en béton sont-ils largement utilisés dans la construction des bâtiments modernes. [...] On peut, au cours de la fabrication des éléments de maçonnerie en béton, accélérer la prise et le durcissement de la pâte de ciment en élevant la température.
CONT: Le noyau en polystyrène expansé de type 2 est moulé en saillies et en retraits de manière à créer un mur isolant continu. Le système constructif Isobloc est composé de quatre éléments de maçonnerie de béton : une panneresse, des blocs d’angles droit et gauche et un demi-bloc.
OBS: Association canadienne de normalisation (ACNOR). A165. Normes CSA sur les éléments de maçonnerie en béton.
OBS: élément de maçonnerie de béton : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).