English (Placement of Concrete)
concreting during cold weather [correct]; weather concreting [correct]; cold-weather concreting [correct]
CONT: When concreting during cold weather and when the temperature falls below freezing point, measures should be taken.
French (Mise en place du béton)
bétonnage par temps froid [correct, masculine noun]
CONT: Bétonnage par temps froid. La sensibilité du béton au froid se traduit par l'augmentation du temps de prise et le ralentissement du durcissement [...] Lorsque la température du béton est comprise entre + 5 °C et 0 °C, soit en moyenne 2, 5 °C, la résistance du béton de ciment portland à 3 jours est réduite de 50 %(65 % dans le cas du ciment de laitier).
OBS: Noter que les techniques de bétonnage par temps froid sont différentes selon que l’on parle de temps froid sans gelée et de gel ou de gel faible.