English (Concrete Construction)
hot concrete [correct]
French (Bétonnage)
béton chaud [correct, masculine noun]
DEF: Béton que l'on a préparé avec des granulats préalablement chauffés, pour accélérer sa prise, ou pour un bétonnage par temps froid.