English (Types of Concrete)
gypsum concrete [correct]
DEF: A conglomerate of gypsum plaster with aggregates of fibre (gypsum fibre concrete).
French (Sortes de béton)
béton de plâtre [correct, masculine noun]; béton de gypse [masculine noun]
DEF: Béton hydraulique dont le liant est du plâtre, utilisé en général avec un retardateur de prise.