English (Architectural Drafting and Tools; Placement of Concrete)
formwork drawing [correct, standardized]
DEF: A drawing which specifies the execution of moulds in detail. [Definition standardized by ISO.]
OBS: formwork drawing: term standardized by ISO.
French (Dessin architectural et instruments; Mise en place du béton)
dessin de coffrage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dessin spécifiant de manière détaillée la réalisation de moules. [Définition normalisée par l’ISO.]
OBS: coffrage : Ensemble du moule provisoire préparé pour couler le béton d’un ouvrage, puis retiré après sa prise et son durcissement.
OBS: dessin de coffrage : terme normalisé par l’ISO.