English (Road Maintenance)
road primer
CONT: The provincial Department of Transport was doing road improvement work on Quadra Island and spread liquid road primer over crushed gravel in preparation for the laying of asphalt paving.
French (Entretien des routes)
couche de base [feminine noun]
CONT: La couche de base a pour but d’augmenter la stabilité et la rigidité de la fondation. Elle mesure de 7,5 à 10 cm d’épaisseur. On utilise pour cette couche un béton bitumineux ou un bitumacadam.
OBS: Le béton bitumineux est un mélange de pierre concassée(0-3, 75 cm) contenant de 50 à 70 % de particules retenues au tamis de 4, 75 mm et enrobée de 3 à 5, 5 % de bitume solide. [...] Le bitumacadam consiste en deux ou plusieurs couches de pierre concassée agglomérée sur la route au moyen d’une émulsion à prise rapide.