English (Concrete Construction)
prehardening crack [correct]
DEF: Crack which forms before concrete has fully hardened, that is in less than eight hours ...
French (Bétonnage)
fissure de préprise [correct, feminine noun]; fissure de prédurcissement [correct, feminine noun]
DEF: Fissure provoquée dans un béton par une prise non uniforme.
CONT: Les fissures de préprise sont causées par une prise non uniforme du béton [...] On les appelle également fissures de prédurcissement.