English (Placement of Concrete)
plate vibration [correct]
DEF: Vibration obtained with a mechanically driven tamper having a flat base.
French (Mise en place du béton)
vibration par table [feminine noun]; vibrage par table [masculine noun]
OBS: Le vibrage du béton, ou la vibration du béton, désigne l'action qui consiste à le fluidifier pour le compacter dans ses coffrages ou ses moules en le soumettant, avant sa prise, à l'action de vibrations communiquées par des appareils appropriés [...] on distingue, pour le vibrage des bétons : les vibrateurs de surface [...]; les vibrateurs externes [...]; les vibrateurs internes [...]; les supports vibrants, dits tables vibrantes, utilisés surtout pour la préfabrication de pièces en béton moulé.