English (Labelling (Packaging))
see-through label [correct]; transparent label [correct]
DEF: A transparent pressure-sensitive label with a decorative design printed on it.
French (Étiquetage (Emballages))
étiquette transparente [correct, feminine noun]
DEF: Étiquette autoadhésive transparente sur laquelle on a imprimé un décor.
CONT: L'étiquette transparente a pour mission essentielle de laisser penser que l'emballage a été imprimé directement. Aussi l'idée est-elle venue d’imprimer un décor sur une matière plastique prise de la bobine et d’en faire une étiquette autoadhésive. Aujourd’hui, de telles étiquettes existent sur support polystyrène, PEJ, vinyl et(...) polyéthylène.