English (Body Movements (Sports); Physical Fitness Training and Bodybuilding)
supine grip [correct]; supinated grip [correct]; underhand grip [correct]
CONT: The second grip type is the supine grip, sometimes called an "underhand grip" ... For the supine grip, the palms face up or toward the body. An example of this is a biceps curl.
French (Mouvements du corps (Sports); Conditionnement physique et culturisme)
prise en supination [correct, feminine noun]
CONT: La prise en supination [...] Cette prise est celle opposée à la prise en pronation. Elle se pratique avec les paumes dirigées vers le plafond lorsque les bras sont à l'horizontal par rapport au sol. Si les bras sont dirigés vers le bas, alors les paumes sont pointées vers l'extérieur. Inversement, lorsque les bras sont dirigés vers le haut, la paume est face à soi. Lors de la saisie d’une barre en supination, les pouces sont dirigés à l'opposé l'un de l'autre, c'est-à-dire vers l'extérieur.