English (Audiovisual Techniques and Equipment)
VHF antenna out connector [correct]; VHF out terminal [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
prise de sortie VHF [correct, feminine noun]
DEF: Prise ou câble de branchement servant à raccorder le magnétoscope à la prise VHF du téléviseur par l'intermédiaire d’un câble de liaison.