English (Audiovisual Techniques and Equipment)
camera connector [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
prise caméra [correct, feminine noun]
DEF: Prise ou câble de branchement servant à raccorder un caméscope ou une caméra vidéo au magnétoscope.