English (Audiovisual Techniques and Equipment)
VHF antenna in connector [correct]; VHF in terminal [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
prise d'entrée VHF [correct, feminine noun]
DEF: Prise ou câble servant à brancher le câble d’antenne VHF à un magnétoscope.