English (Elevators)
application of the safety; safety application
French (Ascenseurs et monte-charge)
prise du parachute [feminine noun]
CONT: Câble du régulateur-câble métallique relié au système de parachute et qui entraîne le régulateur de vitesse. Lorsque ce régulateur bloque le câble, celui-ci provoque la prise du parachute pour immobiliser la cabine.