English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts; Cinematography)
dolly out [correct]; dolly-out [correct]; pull-back shot [correct]; dolly back
DEF: Camera movement away from the subject.
CONT: A dolly back seems to take us away from the heart of the drama but, depending on its speed, allows some time for contemplation.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie)
travelling arrière [correct, masculine noun]
DEF: Prise de vues où la caméra s’éloigne d’un objet ou d’un personnage.
CONT: Il en va de même des travellings arrière opérés sur un personnage dans un décor, souvent utilisés autrefois comme conclusion du film, mais qui, en perdant le héros dans le monde, peuvent donner à eux seuls un sens à cette conclusion.
OBS: Pluriel : travellings arrière.