English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
monitor [correct, noun]
OBS: The TV studio-type monitor used to display the outputs from scan converters or other TV picture making devices.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
téléviseur d'exploitation; moniteur TV
OBS: Il suffit pour cela de disposer d’une caméra de prise de vue, synchronisée sur la lecture du transformateur d’image, devant le document que l'on désire faire apparaître en surimpression sur l'image radar. Le signal issu de la caméra est mélangé aux signaux radar suivant une technique couramment employé en télévision et le résultat est renvoyé sur le ou les téléviseurs d’exploitation.