English (Joining Elements (Mechanical Components))
bayonet fitting [correct]; bayonet-type fitting [correct]
CONT: The pilot valve is mounted on a bayonet fitting.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
raccord à baïonnette [correct, masculine noun]; raccord baïonnette [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La prise de remplissage est composée [...] d’un siège de la soupape sur lequel vient s’emboîter et se fixer par un raccord à baïonnette la conduite souple de carburant [...]
OBS: raccord baïonnette : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.