English (Micrographics)
optical skew [correct]
DEF: a condition in rotary microfilm equipment in which angles on the target are not truly reproduced in the film image, i.e., square corners do not appear as right angles on the film.
French (Micrographie)
obliquité optique [correct, feminine noun]
DEF: condition du matériel de prise de vues cinétique selon laquelle les angles de l'image-témoin ne sont pas reproduits fidèlement sur l'image du film. Par exemple : les coins carrés ne semblent pas être des angles droits sur le film.