English (Commercial Fishing)
catch per trap haul [correct]; CPTH [correct]
CONT: Volunteer fishermen's records of catch per trap haul track landings and provide inexpensive feedback on catch of undersized [lobsters] and ovigerous [females].
French (Pêche commerciale)
prise par casier levé [correct, feminine noun]; capture par casier levé [correct, feminine noun]
CONT: Les statistiques de prises par casier levé tenues volontairement par les pêcheurs permettent de suivre les débarquements et d’obtenir à peu de frais des renseignements sur les prises de homards de taille inférieure à la taille réglementaire et de femelles œuvées.
OBS: prise par casier levé; capture par casier levé : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Pesca comercial)
captura por nasa [correct, feminine noun]
CONT: Considerando que el largo de cefalotórax (LC) promedio de la población pescada se encuentra en 55 mm y que el peso equivalente de una langosta de esta talla es de unos 0.131 kg, las capturas por nasa en el período señalado comprenden un promedio de entre 1 a 4 langostas/nasa [...].