English (Statistics)
median deviation [correct]; Md D [correct]
DEF: The median of the absolute values of the deviations about some measure of central tendency.
French (Statistique)
écart médian [correct, masculine noun]; écart à la médiane [correct, masculine noun]; écart probable [correct, masculine noun]
DEF: Indice de dispersion : la médiane des valeurs absolues des écarts à une certaine valeur de tendance centrale.
OBS: médiane : Valeur qui est au milieu quand les valeurs de la série ont été rangées en ordre croissant.
OBS: écart : Différence entre une valeur individuelle et une valeur prise comme origine, qui est généralement une valeur typique(ou tendance centrale).