English (Medical and Hospital Organization; Forms Design)
discharge against medical advice form [correct]; release from responsibility for discharge form [correct]
CONT: A discharge against medical advice form is valuable as a record of a discussion with the patient and as a place to note that the unplanned and unadvised discharge is the patient's choice.
French (Organisation médico-hospitalière; Imprimés et formules)
formulaire de sortie contre avis médical [correct, masculine noun]; attestation de sortie contre avis médical [correct, feminine noun]
CONT: Les sorties définitives se font sur décision du médecin référent dès que votre état de santé le permet. Si toutefois vous souhaitez quitter l'établissement contre avis médical, vous devrez signer un formulaire de sortie contre avis médical qui décharge l'établissement de la responsabilité de votre prise en charge.