English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
load side [correct]
CONT: A neutral-to-ground connection shall not be made on the load side of the service disconnecting means except as permitted for separately derived systems ... separate buildings or structures ... or meter enclosures ...
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
côté charge [correct, masculine noun]
CONT: Si un branchement du consommateur est alimenté par un réseau à courant alternatif qui doit être mis à la terre […] le réseau doit […] n’ avoir aucun raccordement entre le conducteur mis à la terre du circuit, du côté charge du dispositif de sectionnement du branchement et la prise de terre.
OBS: En ce qui concerne le raccordement à la terre d’un réseau à courant alternatif d’usage très répandu au Québec, le conducteur mis à la terre est souvent appelé «neutre» du côté charge.