English (Business and Administrative Documents; Emergency Management)
comprehensive fatality management mission critical list [correct, standardized]
DEF: A reference document prepared and maintained by a given jurisdiction that identifies all the planned available resources that are crucial to the deployment of a mission for managing fatalities in response to a multiple- or a mass-fatality incident.
OBS: In the Fatality Management capability, this document is a typed resource list for the management of fatalities that includes planned personnel, organizations and facilities.
OBS: comprehensive fatality management mission critical list: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Gestion des urgences)
liste exhaustive des ressources essentielles à la mission de gestion des victimes décédées [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Document de référence qui est élaboré et administré par les autorités compétentes responsables et qui identifie toutes les ressources planifiées disponibles qui sont cruciales au déploiement d’une mission de prise en charge des victimes décédées par suite d’un incident causant des décès multiples ou massifs.
OBS: Dans le cadre de la capacité Gestion des victimes décédées, il s’agit d’une liste de ressources typées en gestion des victimes décédées qui comprend le personnel, les organisations et les installations prévus.
OBS: liste exhaustive des ressources essentielles à la mission de gestion des victimes décédées : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.