English (Transportation Insurance)
automobile passenger insurance [correct]
French (Assurance transport)
assurance de personnes transportées [correct, feminine noun, standardized]; assurance des personnes transportées [correct, feminine noun]; assurance des occupants d'automobile [correct, feminine noun]
DEF: Assurance garantissant le versement d’indemnités forfaitaires et éventuellement la prise en charge de frais de soins, en cas de dommages corporels subis à la suite d’un accident, par le conducteur d’un véhicule ou les personnes transportées.
OBS: assurance de personnes transportées : terme normalisé par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.
Spanish (Seguro de transporte)
seguro de ocupantes [correct, masculine noun]