English (Cargo (Water Transport); Jib-Type Hoisting Apparatus)
sling load
French (Cargaisons (Transport par eau); Appareils de levage à bras)
élinguée [feminine noun]
DEF: Charge d’une élingue : ensemble des marchandises soulevées en une seule fois par la prise d’une élingue.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua); Levantamiento con grúas de brazo)
lingada [feminine noun]