English (Non-Surgical Treatment)
therapeutic education
French (Traitements non chirurgicaux)
éducation thérapeutique [correct, feminine noun]
DEF: Enseignement individuel ou collectif dispensé à un patient ou à son entourage en vue d’améliorer la prise en charge médicale d’une affection, notamment d’une affection de longue durée.
OBS: éducation thérapeutique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2008.