English (Ear, Nose and Throat Surgery; Respiratory Tract; The Thyroid)
cricothyrotomy [correct]
DEF: ... an incision through the cricothyroid membrane to gain access to the trachea below the level of the thyroid cartilage.
OBS: It is the procedure of choice in prehospital care when obstruction from a foreign body or facial injury prevents endotracheal intubation or other adjunctive airway techniques.
French (Chirurgie ORL; Voies respiratoires; Thyroïde)
cricothyrotomie [correct, feminine noun]; cricothyroïdotomie [feminine noun]
CONT: La cricothyroïdotomie constitue l’abord trachéal en urgence de sauvetage. [...] il s’agit d’inciser la membrane cricothyroïdienne [...] Il existe deux techniques, la technique chirurgicale proprement dite et la technique d’insertion sur guide d’une sonde sans ballonnet après ponction de la membrane (technique de Seldinger). Cette voie d’abord est beaucoup plus diffusée dans les pays anglo-saxons qu’en France comme alternative à l’intubation en cas d’échec ou de difficulté.
CONT: Complications de l'abord trachéal en réanimation. [...] Nous n’ aborderons pas la comparaison du bien-fondé entre l'intubation translaryngée «prolongée» et la trachéotomie «précoce», ni les complications liées à la trachéotomie effectuée en urgence, y compris entre les autres techniques d’abord trachéal comme la coniotomie ou la cricothyrotomie, car leurs indications résident dans la prise en charge d’un patient dont le contrôle des voies aériennes est difficile.