English (Scientific Research Methods; General Medicine)
evidence-based practice [correct]; EBP [correct]; evidence based practice [correct]
CONT: The goal of EBP is the integration of: (a) clinical expertise/expert opinion, (b) external scientific evidence, and (c) client/patient/caregiver perspectives to provide high-quality services reflecting the interests, values, needs, and choices of the individuals we serve.
French (Méthodes de recherche scientifique; Médecine générale)
pratique factuelle [correct, feminine noun]; pratique fondée sur des données probantes [correct, feminine noun]; pratique fondée sur des preuves [correct, feminine noun]
CONT: La pratique factuelle ou pratique fondée sur des données probantes est un concept habituellement défini comme l'utilisation consciencieuse et judicieuse des meilleures données actuelles de la recherche clinique(données probantes) dans la prise en charge personnalisée de chaque patient.